Inicio Hidalgo IEEH APRUEBA ASPIRANTES A CANDIDATURAS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES INDÍGENAS PARA LAS ELECCIONES...

IEEH APRUEBA ASPIRANTES A CANDIDATURAS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES INDÍGENAS PARA LAS ELECCIONES HIDALGO 2024

1144
0

Tiempo de lectura aprox: 4 minutos, 29 segundos

Redacción

El Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH), aprobó, durante la Tercera Sesión Extraordinaria del Consejo General del mes de marzo, la modificación del Convenio de Candidatura Común “Sigamos Haciendo Historia en Hidalgo”; así como, la fecha y hora de inicio de la publicación y última actualización de los datos, imágenes y bases de datos del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), el número de actualizaciones por hora de los datos y de la base de datos del mismo, y las fechas de ejecución de sus simulacros. 

Por otro lado, durante la misma Sesión, fueron presentados los Informes sobre la verificación de la validez y porcentajes de Apoyo de la Ciudadanía que se requieren para el registro de Candidaturas Independientes a cargos de Ayuntamientos y Diputaciones Locales del Proceso Electoral Local 2023-2024; así como el correspondiente al Proceso de Elaboración y Revisión de los Lineamientos para la preparación y el desarrollo de la Sesión Especial de Cómputo Distrital y Municipales, y el modelo de Cuadernillo de Consulta para Votos Válidos y Votos Nulos para la Sesión Especial de Cómputo. 

Resolución respecto de la Solicitud de Modificación del Convenio de Candidatura Común “Sigamos Haciendo Historia en Hidalgo”

En cuanto a la Resolución sobre la Solicitud de Modificación de la Candidatura Común “Sigamos Haciendo Historia en Hidalgo”integrada por los Partidos Políticos Morena y Nueva Alianza Hidalgo (NAH) para contender por las Diputaciones Locales 2024, se explicó que dicha modificación consiste, entre otras consideraciones, en la reestructura de los Partidos Políticos integrantes que encabezan cada Distrito Electoral respecto de la postulación, manteniéndose 12 encabezados por Morena y 4 por NAH.

Informe respecto de la verificación de la validez y porcentajes de Apoyo Ciudadano que se requieren para el registro de Candidaturas Independientes a cargos de Presidentas y Presidentes Municipales en el Proceso Electoral Local 2023-2024

Con respecto a la procedencia para el registro de Aspirantes a Candidaturas Independientes e Independientes Indígenas a cargos de Presidencias Municipales en las Elecciones Hidalgo 2024, se precisó que, para la procedencia del registro, dichas personas ciudadanas debían recabar al menos el 3% de la Lista Nominal de Electores correspondiente a la demarcación por la cual participan, con corte al 31 de agosto de 2023.

Asimismo, se recordó que durante el mes de enero, este Instituto recibió 44 Manifestaciones de Intención de personas ciudadanas interesadas en contender a través de esta figura, de las cuales 26 pasaron a la etapa de Recolección de Apoyo de la Ciudadanía, por lo que, luego de la validación de las firmas recabadas por parte del INE, el Consejo General aprobó la procedencia del registro de las personas Aspirantes a una Candidatura Independiente e Independiente Indígena por el cargo de Presidencia Municipal, de la siguiente manera:

Aspirantes a Candidaturas Independientes e Independientes Indígenas que obtuvieron cuando menos el 3% de la Lista Nominal

No.NombreMunicipioFirmas de apoyo requeridas 3% Lista NominalFirmas de apoyo valido en Lista NominalNúmero mínimo de secciones requeridasSecciones en las que alcanzó cuando menos el 1.5% de la Lista Nominal
01Evaristo Humberto Anaya OlveraAcatlán52268969
02Eduardo López HernándezAlmoloya290321712
03Javier Agis CruzAlmoloya290335712
04Melitón Cesar Hurtado AltamiranoAtotonilco de Tula120314461317
05Silverio Danahe Pérez PérezAtotonilco de Tula120319371322
06Fernando Rodríguez PérezFrancisco I. Madero8562259917
07Luis Felipe Mejía SánchezMineral del Monte348367611
08Antonio de Jesús Olvera MotaMixquiahuala de Juárez103827181122
09Evaristo Horacio Islas DíazSantiago Tulantepec8411001611
10Areli López AlcántaraSinguilucan402896611
11Mario Patricio MartínezTasquillo4476491014
12José Francisco Hernández HernándezTepeapulco138225201938
13Pompeyo Aguilar OrtizTezontepec de Aldama118613171222
14Guadalupe Montiel CarbajalTlanalapa26832246
15Juan Remigio Mejía MartínezTlaxcoapan675793611
16Guillermo Jiménez HernándezTlaxcoapan6751266612
17Oscar Jiménez TrejoTlahuelilpan42046956
18Noe Paredes MezaTula de Allende271052312651
19Pedro Canales VegaTulancingo de Bravo404845463238

Aspirante a Candidatura Independiente Indígena

No.NombreMunicipioFirmas de apoyo requeridas 3% del total de personas con autoadscripción indígena de la Lista NominalFirmas de apoyo valido en Lista Nominal de personas con autoadscripción indígenaNúmero mínimo de secciones requeridasSecciones en las que alcanzó cuando menos el 1.5% de la Lista Nominal
20Kenia Yuridia Trejo ChávezTasquillo43111201019

Informe respecto de la verificación de la validez y porcentajes de Apoyo Ciudadano que se requieren para el Registro de Candidaturas Independientes e Independientes Indígenas a cargos de Diputaciones Locales en el Proceso Electoral Local 2023-2024

Por lo que hace a este punto, se recordó que durante el periodo establecido, este Instituto recibió una sola Manifestación de Intención para contender en las Elecciones Hidalgo 2024 para la renovación de las Diputaciones Locales, la cual fue presentada por la C. Jennifer Massiel Escorcia Ramírez, interesada en participar como Candidata Independiente por la Diputación Local del Distrito 18 con cabecera en Tepeapulco; y se explicó que posterior a la etapa de verificación de captura de Apoyo Ciudadano, la aspirante no logró recabar las firmas requeridas, en consecuencia, no podrá solicitar su registro como Candidata Independiente.

Informe del Proceso de Elaboración y Revisión de los Lineamientos para la Preparación y el Desarrollo de la Sesión Especial de Cómputo Distrital y Municipales, y el Modelo de Cuadernillo de Consulta para Votos Válidos y Votos Nulos para la Sesión Especial de Cómputo

Respecto de la rendición de este Informe, destacó que éste fue entregado a la Junta Local Ejecutiva del Instituto Nacional Electoral (INE) y a la Dirección Ejecutiva de Organización Electoral del INE para su primera revisión y posteriormente, fue remitido a las 7 las Consejerías Electorales de este Instituto.

Asimismo, se informó que con fecha 01 de febrero de 2024, la DEOE del INE remitió las observaciones a los Proyectos de Lineamientos para la Sesión de Cómputo de las elecciones locales y del Cuadernillo de Consulta de Votos Válidos y Nulos derivadas de la primera revisión realizada por la Junta Local y la DEOE del INE. Por lo que hace a la segunda entrega, se precisó que se realizaron al documento citado, correcciones de forma, fondo y respecto de las Reglas Generales de los Cómputos.

En el mismo sentido, se dijo que mediante reunión de Trabajo de la Comisión Unida de Capacitación y Organización Electoral de este Instituto, se realizó la exposición sobre los diferentes escenarios de Cómputos Distritales y Municipales que podrían presentarse en casos extremos por cada Distrito Electoral Local.

Por otra parte, se precisó que el 27 de febrero de 2024, en Sesión Extraordinaria del Consejo General del IEEH fueron aprobados los Lineamientos para la preparación y el desarrollo de la Sesión Especial de Cómputo Distrital y Municipales, y el Modelo de Cuadernillo de Consulta para Votos Válidos y Votos Nulos para la Sesión Especial de Cómputo para el Proceso Electoral Local 2023 – 2024, y se dijo que, el Cuadernillo podrá ser objeto de adecuaciones necesarias y derivadas de situaciones futuras, relacionadas con el registro, en su caso, de Candidaturas Comunes y Candidaturas Independientes.

Aprobación de la fecha y hora de inicio de la publicación y última actualización de los datos, imágenes y bases de datos; el número de actualizaciones por hora de los datos y de la base de datos del PREP; así como las fechas de ejecución de los simulacros del Programa para la renovación de las Diputaciones y Ayuntamientos en el Estado de Hidalgo

Durante esta misma Sesión, fue aprobada la fecha y hora de inicio para la publicación de los datos e imágenes digitalizadas de los resultados electorales preliminares, misma que se realizará a partir de las 20:00 horas del día 02 de junio de 2024, y la última actualización de datos e imágenes de dichos resultados se realizará en un plazo máximo 24 horas a partir de la hora de inicio de la publicación, quedando establecido el día 03 de junio de 2024 a las 20:00, siempre y cuando se obtenga el 100% del registro de las Actas PREP.

En el mismo orden de ideas, se aprobó que el número de actualizaciones de la base de datos que contenga los resultados electorales preliminares y la publicación de los datos, estableciéndose como mínimo 3 actualizaciones por cada hora; además de las fechas para la realización de los simulacros del Programa los días 12, 19, y 26 de mayo de 2024.

La Tercera Sesión Extraordinaria del Consejo General del mes de marzo puede ser consultada de manera íntegra en: https://bit.ly/3IEEQn2

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here