Inicio Hidalgo IEEH APRUEBA SOLICITUDES DE SUSTITUCIÓN PARA AYUNTAMIENTOS 2024

IEEH APRUEBA SOLICITUDES DE SUSTITUCIÓN PARA AYUNTAMIENTOS 2024

1178
0

Tiempo de lectura aprox: 5 minutos, 44 segundos

El Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH), aprobó, durante la Cuarta Sesión Extraordinaria del Consejo General del mes de abril, la determinación de Financiamiento Público para Gastos de Campaña que recibirán las Candidaturas Independientes e Independiente Indígena, y el Tope de Financiamiento Privado para el Proceso Electoral Local 2023-2024; asimismo, se presentó el Informe respecto a la solicitud de Medidas de Protección a dos Candidatos del Partido Revolucionario Institucional (PRI).

Durante esta misma Sesión fueron aprobadas las Solicitudes de Registro a las candidaturas relativas a las Sustituciones en los cargos que quedaron en Reserva en el Acuerdo relativo a la determinación de procedencia de las solicitudes de Registro de Planillas presentadas por los Partidos Políticos Acción Nacional (PAN); PRI; Verde Ecologista de México (PVEM); del Trabajo (PT); Movimiento Ciudadano (MC); de las Candidaturas Comunes “Fuerza y Corazón por Hidalgo” y “Seguiremos Haciendo Historia en Hidalgo”; así como de las Candidaturas Independientes e Independiente Indígena.   

Determinación de Financiamiento Público para Gastos de Campaña que recibirán las Candidaturas Independientes e Independiente Indígena, y el Tope de Financiamiento Privado

Por lo que hace a la Determinación de Financiamiento Público para Gastos de Campaña que recibirán las Candidaturas Independientes e Independiente Indígena, y el Tope de Financiamiento Privado para el Proceso Electoral Local 2023-2024 en el que habrá de renovarse el Congreso Local, así como los Ayuntamientos del Estado de Hidalgo; se precisó que estas candidaturas tienen derecho a recibir Financiamiento Público para gastos de campaña y para efectos de la distribución de dicho financiamiento, las Candidaturas Independientes e Independiente Indígena serán consideras, en su conjunto, como un Partido Político de nuevo registro.

Al respecto, se señaló que con base en el artículo 51 de la Ley General de Partidos Políticos, se especifica que el Financiamiento Público para Partidos Políticos Locales se determina anualmente multiplicando el número total de ciudadanía inscrita en el Padrón Electoral del Estado de Hidalgo, a la fecha del corte de julio de cada año, por el 65% del valor de la UMA. En el mismo orden de ideas, se destacó que son 19 aspirantes a Candidaturas Independientes e Independientes Indígenas participantes en la contienda, quienes podrán acceder al Financiamiento Público para gastos de campaña.

En consecuencia, se informó que será un total de $1,066,404.07 (Un millón sesenta y seis mil cuatrocientos cuatro pesos 07/100 M.N.) que será distribuido entre las 19 Candidaturas aprobadas, es decir, cada Candidatura Independiente e Independiente Indígena recibirá la cantidad de $56,126.53 (Cincuenta y seis mil ciento veinte seis pesos 53/100 M.N.)

Por cuanto hace al Financiamiento Privado que podrá recibir una Candidatura Independiente, éste equivaldrá al monto que resulte de restar al Tope de Gastos de Campaña de las Candidaturas Independientes e Independiente Indígena, el Financiamiento Público a que las Candidaturas respectivas tienen derecho y que les será suministrado por este Instituto Electoral. 

Por lo anterior, el límite del Financiamiento Privado que se define, se detalla en la siguiente tabla:

Nombre del AspiranteMunicipioTope de Gastos por MunicipioFinanciamiento PúblicoLímite de Financiamiento Privado
1Mario Patricio MartínezTasquillo$342,390.07$56,126.53$286,263.54
2Kenia Yuridia Trejo ChávezTasquillo$342,390.07$56,126.53$286,263.54
3Pompeyo Aguilar OrtizTezontepec de Aldama$903,053.98$56,126.53$846,927.45
4Antonio de Jesús Olvera MotaMixquiahuala de Juárez$828,465.71$56,126.53$772,339.18
5Fernando Rodríguez PérezFrancisco I. Madero$635,937.17$56,126.53$579,810.64
6Evaristo Humberto Anaya OlveraAcatlán$395,098.87$56,126.53$338,972.34
7Luis Felipe Mejía SánchezMineral del Monte$240,800.04$56,126.53$184,673.51
8Evaristo Horacio Islas DíazSantiago Tulantepec de Lugo Guerrero$665,057.97$56,126.53$608,931.44
9Areli López AlcántaraSinguilucan$254,551.40$56,126.53$198,424.87
10Guadalupe Montiel CarbajalTlanalapa$186,820.08$56,126.53$130,693.55
11Noe Paredes MezaTula de Allende$2,099,775.59$56,126.53$2,043,649.06
12Oscar Jiménez TrejoTlahuelilpan$347,819.17$56,126.53$291,692.64
13Juan Remigio Mejía MartínezTlaxcoapan$522,193.93$56,126.53$466,067.40
14Guillermo Jiménez HernándezTlaxcoapan$522,193.93$56,126.53$466,067.40
15Melitón Cesar Hurtado AltamiranoAtotonilco de Tula$1,212,439.87$56,126.53$1,156,313.34
16Silverio Danahe Pérez PérezAtotonilco de Tula$1,212,439.87$56,126.53$1,156,313.34
17José Francisco Hernández HernándezTepeapulco$874,221.56$56,126.53$818,095.03
18Eduardo López HernándezAlmoloya$195,003.71$56,126.53$138,877.18
19Javier Agis CruzAlmoloya$195,003.71$56,126.53$138,877.18

Registro a las Candidaturas relativas a Sustituciones en los cargos que quedaron en Reserva en el Acuerdo relativo a la determinación de procedencia de las solicitudes de Registro de Planillas Presentadas para el Proceso Electoral Local 2023-2024

Por lo que hace al Registro a las Candidaturas relativas a Sustituciones en los cargos que quedaron en Reserva, se precisó que, posterior a un análisis por parte de la Direcciones Ejecutivas y con base en el cumplimiento de los requisitos Constitucionales, legales y documentales, así como de las Reglas Inclusivas, según corresponda para cada Partido Político, Candidatura Común y Candidatura Independiente e Independiente Indígena, son las siguientes:

PARTIDO ACCIÓN NACIONAL
PRONUNCIAMIENTO RESPECTO A LAS CANDIDATURAS POSTULADAS POR  EL PARTIDO ACCIÓN NACIONAL
MUNICIPIOCARGOPROPIETARIO/ SUPLENTENOMBRE COMPLETOPRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN
SINGUILUCAN3° REGIDORPROPIETARIOARIADNA LÓPEZ BARRERAAPROBADA
PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL
PRONUNCIAMIENTO RESPECTO A LAS CANDIDATURAS POSTULADAS POR  EL PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL
MUNICIPIOCARGOPROPIETARIO/ SUPLENTENOMBRE COMPLETOPRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN
MINERAL DE LA REFORMA2° REGIDORSUPLENTEBRYAN ALEJANDRO HERNANDEZ ISLASAPROBADA
MINERAL DE LA REFORMA10° REGIDORPROPIETARIODOMINGO RIOS SUAREZAPROBADA
PISAFLORES1° REGIDORSUPLENTERODOLFO RUBIO LOPEZAPROBADA
PISAFLORES3° REGIDORPROPIETARIORAYMUNDO ALTAMIRANO HERNANDEZAPROBADA
SAN SALVADOR2° REGIDORSUPLENTEODILI LOPEZAPROBADA
SAN SALVADOR7° REGIDORPROPIETARIOPALMIRA IDALIA HERNANDEZ LOPEZAPROBADA
SAN SALVADOR7° REGIDORSUPLENTEYAEL CELINA CALVA SALAZARAPROBADA
SINGUILUCAN5° REGIDORPROPIETARIOLIZBETH ESPINOSA LOPEZAPROBADA
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
PRONUNCIAMIENTO RESPECTO A LAS CANDIDATURAS POSTULADAS POR  EL PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
MUNICIPIOCARGOPROPIETARIO/ SUPLENTENOMBRE COMPLETOPRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN
ATOTONILCO DE TULA3° REGIDORSUPLENTEYESSENIA CRUZ RODRIGUEZAPROBADO
ZAPOTLÁN DE JUAREZPRESIDENTESUPLENTEJONATHAN GONZALEZ PINEDAAPROBADO
ZAPOTLÁN DE JUAREZSINDICOPROPIETARIOORNELLI PEREZ VARGASAPROBADO
TENANGO DE DORIA2° REGIDORPROPIETARIOEMILIO MARTINEZ TOLENTINOAPROBADO
TENANGO DE DORIA2° REGIDORSUPLENTESERGIO ALEJANDRO ORTEGA GONZALEZAPROBADO
PARTIDO DEL TRABAJO
PRONUNCIAMIENTO RESPECTO A LAS CANDIDATURAS POSTULADAS POR  EL PARTIDO DEL TRABAJO
MUNICIPIOCARGOPROPIETARIO/ SUPLENTENOMBRE COMPLETOPRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN
ALMOLOYA2° REGIDORSUPLENTEJULIA CRUZ HERNANDEZAPROBADO
TOLCAYUCA3° REGIDORPROPIETARIOMONICA ESCALANTE ZERONAPROBADO
VILLA DE TEZONTEPEC1° REGIDORSUPLENTEFERNANDO ANTONIO HERNANDEZ LOPEZAPROBADO
ZEMPOALAPRESIDENTESUPLENTEMICHELLE VEGA CERVANTESAPROBADO
ZEMPOALA1° REGIDORPROPIETARIOGERMAN PEÑA CANALESAPROBADO
ZEMPOALA6° REGIDORSUPLENTEBRENDA GUTIERREZ MATEOSAPROBADO
PARTIDO MOVIMIENTO CIUDADANO
PRONUNCIAMIENTO RESPECTO A LAS POSICIONES RESERVADAS AL PARTIDO POLITICO MOVIMIENTO CIUDADANO
MUNICIPIOCARGOPROPIETARIO/ SUPLENTENOMBRE COMPLETOPRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN
AJACUBA1° REGIDORPROPIETARIOLUIS ALFONSO CERON CRUZAPROBADO AD CAUTELAM
AJACUBA4° REGIDORSUPLENTEKARINA LOZANO OROPEZAAPROBADO AD CAUTELAM
AJACUBA5° REGIDORPROPIETARIODYONI YURIKO LOPEZ CASTILLOAPROBADO AD CAUTELAM
AJACUBA5° REGIDORSUPLENTEGUADALUPE HERNÁNDEZ RAMÍREZAPROBADO AD CAUTELAM
ATOTONILCO DE TULASINDICOPROPIETARIOEUGENIO ISRAEL JUAREZ ROJASAPROBADO AD CAUTELAM
ATOTONILCO DE TULA7° REGIDORSUPLENTEZULEIMA LOPEZ LARIOSAPROBADO AD CAUTELAM
CUAUTEPEC DE HINOJOSAPRESIDENTESUPLENTERANGEL DOMINGUEZ JOSE ANTONIOAPROBADO AD CAUTELAM
HUICHAPANPRESIDENTEPROPIETARIOPATRICIA ACUÑA CHAVEZAPROBADA
HUICHAPAN4° REGIDORPROPIETARIORODRIGO SIORDIA CAMACHOAPROBADA AD CAUTELAM
HUICHAPAN4° REGIDORSUPLENTEJOSE ANTONIO VARGAS CELESTINOAPROBADA AD CAUTELAM
JUAREZ HIDALGOPRESIDENTESUPLENTEFROYLAN LOPEZ SAENZAPROBADA AD CAUTELAM
MINERAL DEL CHICO5° REGIDORPROPIETARIOANA ISABEL GONZALEZ TREJOAPROBADA AD CAUTELAM
MINERAL DEL MONTE2° REGIDORSUPLENTEJESUS ISAAC OLVERA VILLEGASAPROBADA AD CAUTELAM
MINERAL DEL MONTE5° REGIDORSUPLENTEALLISON JIMENA RIVERAAPROBADA AD CAUTELAM
MIXQUIAHUALA1° REGIDORPROPIETARIOMARIAN MONROY CRUZAPROBADA AD CAUTELAM
SANTIAGO DE ANAYA1° REGIDORSUPLENTEROCIO GOMEZ VARGASAPROBADA AD CAUTELAM
PROGRESO DE OBREGON2° REGIDORSUPLENTENORMA ANGELICA BAÑOS RAMIREZAPROBADA AD CAUTELAM
SAN AGUSTIN TLAXIACASINDICOPROPIETARIOYARACIN ESTEFANIA OLVERA RAMOSAPROBADA AD CAUTELAM
TLAHUELILPAN2° REGIDORSUPLENTEJOSE ANGEL RUFINO MEZAAPROBADA AD CAUTELAM
TULA DE ALLENDEPRESIDENTESUPLENTEESBEIDI PEREZ LUNAAPROBADA AD CAUTELAM
TULA DE ALLENDESINDICOSUPLENTEALMA ROSA ESPINOZA GALLEGOSAPROBADA AD CAUTELAM
TULA DE ALLENDE1° REGIDORSUPLENTEJOSLIN CERON SANCHEZAPROBADA AD CAUTELAM
TULA DE ALLENDE2° REGIDORPROPIETARIOWENDY GARMENDIA PEREZAPROBADA AD CAUTELAM
TULA DE ALLENDE4° REGIDORPROPIETARIOCIRENIA MICETE LEONAPROBADA AD CAUTELAM
TULA DE ALLENDE5° REGIDORPROPIETARIOROBERTO CLEMENTE SERRANO GOMEZAPROBADA AD CAUTELAM
TULA DE ALLENDE6° REGIDORSUPLENTEARIADNA RODRIGUEZ CRUZAPROBADA AD CAUTELAM
VILLA DE TEZONTEPECSINDICOSUPLENTEGRACIELA VILLARROEL TITOAPROBADA AD CAUTELAM
VILLA DE TEZONTEPEC1° REGIDORPROPIETARIOCELESTE JIMENEZ AGUIRREAPROBADA AD CAUTELAM
VILLA DE TEZONTEPEC3° REGIDORSUPLENTELIZETH CALLEJA VERAAPROBADA AD CAUTELAM
VILLA DE TEZONTEPEC4° REGIDORSUPLENTESAMANTHA MONSERRAT BAUTISTA LOPEZAPROBADA AD CAUTELAM
ZEMPOALA1° REGIDORSUPLENTEFERNANDO ELLIOT CARBALLIO ESPINOZAAPROBADA AD CAUTELAM
ZEMPOALA2° REGIDORSUPLENTESHARON DENIS ISLAS BUSTAMANTEAPROBADA AD CAUTELAM
ZEMPOALA3° REGIDORSUPLENTEJUAN DARIO ISLAS CERNAAPROBADA AD CAUTELAM
CANDIDATURA COMÚN “FUERZA Y CORAZÓN POR HIDALGO” (PAN, PRI, PRD)
PRONUNCIAMIENTO RESPECTO A LAS CANDIDATURAS POSTULADAS POR LA CANDIDATURA COMÚN “FUERZA Y CORAZON POR HIDALGO” INTEGRADA POR LOS PARTIDOS ACCION NACIONAL, REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL Y DE LA REVOLUCION DEMOCRATICA
MUNICIPIOCARGOPROPIETARIO/ SUPLENTENOMBRE COMPLETOPRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN
FRANCISCO I. MADERO2° REGIDORPROPIETARIOMARIA GUADALUPE ZAMORANO PEREZAPROBADA
FRANCISCO I. MADERO2° REGIDORSUPLENTESAILING LARRIETA MARTINEZAPROBADA AD CAUTELAM
SANTIAGO DE ANAYA2° REGIDORPROPIETARIOAARON EDIEL PEREZ ALDANAAPROBADA
SANTIAGO DE ANAYA2° REGIDORSUPLENTEELFEGO ALDANA AVILAAPROBADA
TEZONTEPEC DE ALDAMAPRESIDENTESUPLENTEREYNA LUCIA ESCAMILLA CORNEJOAPROBADA
CANDIDATURA COMÚN “SEGUIREMOS HACIENDO HISTORIA EN  HIDALGO”
PRONUNCIAMIENTO RESPECTO A LAS POSICIONES RESERVADAS A LA CANDIDATURA COMÚN “SEGUIREMOS HACIENDO HISTORIA EN HIDALGO”
MUNICIPIOCARGOPROPIETARIO/ SUPLENTENOMBRE COMPLETOPRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN
ATITALAQUIA4° REGIDORSUPLENTEYARA CELIC MARTINEZ CONTRERASAPROBADA AD CAUTELAM
HUAUTLAPRESIDENTEPROPIETARIODORALICIA MARTINEZ BAUTISTAAPROBADA AD CAUTELAM
HUAUTLAPRESIDENTESUPLENTEBEATRIZ HERNANDEZ DE LA CRUZAPROBADA AD CAUTELAM
HUAUTLA2° REGIDORPROPIETARIODIEGO CRUZ HERNANDEZAPROBADA AD CAUTELAM
HUAUTLA2° REGIDORSUPLENTEBRAYANT MISAEL HERNANDEZ REINAAPROBADA AD CAUTELAM
NOPALA DE VILLAGRÁNPRESIDENTESUPLENTEYALID VALENTINA CALLEJAS URIBEAPROBADA AD CAUTELAM
SAN AGUSTÍN TLAXIACA1° REGIDORPROPIETARIOMARIA DE LOS ANGELES GUTIERREZ DORANTESAPROBADA AD CAUTELAM
SAN AGUSTÍN TLAXIACA3° REGIDORPROPIETARIOILSE ERANDI SERRANO SERRANOAPROBADA AD CAUTELAM
SAN AGUSTÍN TLAXIACA5° REGIDORSUPLENTEBERTHA BARRERA CARMONAAPROBADA AD CAUTELAM
TEPEJÍ DEL RÍO DE OCAMPO5° REGIDORPROPIETARIOTIFFANY SIOMARA VELA MONROYAPROBADA AD CAUTELAM
CANDIDATURAS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTE INDÍGENA
PRONUNCIAMIENTO RESPECTO A LAS POSICIONES RESERVADAS A LA CANDIDATURAS POSTULADAS POR EL ASPIRANTE A CANDIDATO INDEPENDIENTE MELITON CESAR HURTADO ALTAMIRANO, RESPECTO DEL MUNICIPIO DE ATOTONILCO DE TULA.
MUNICIPIOCARGOPROPIETARIO/ SUPLENTENOMBRE COMPLETOPRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN
ATOTONILCO DE TULA6º REGIDURÍAPROPIETARIAPAULA ESCAMILLA MARTINEZAPROBADO
PRONUNCIAMIENTO RESPECTO A LAS POSICIONES RESERVADAS A LA CANDIDATURAS POSTULADAS POR EL ASPIRANTE A CANDIDATO INDEPENDIENTE EVARISTO HORACIO ISLAS DIAZ, RESPECTO DEL MUNICIPIO DE SANTIAGO TULANTEPEC
MUNICIPIOCARGOPROPIETARIO/ SUPLENTENOMBRE COMPLETOPRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN
SANTIAGO TULANTEPEC3º REGIDURÍAPROPIETARIAJOSSUE ALEJANDRO CRUZ ASIAINAPROBADO
SANTIAGO TULANTEPEC3º REGIDURÍASUPLENTERAUL ORTIZ RUIZAPROBADO
PRONUNCIAMIENTO RESPECTO A LAS POSICIONES RESERVADAS A LAS CANDIDATURAS POSTULADAS POR EL ASPIRANTE A CANDIDATO INDEPENDIENTE ARELI LOPEZ ALCANTARA, RESPECTO DEL MUNICIPIO DE SINGUILUCAN
MUNICIPIOCARGOPROPIETARIO/ SUPLENTENOMBRE COMPLETOPRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN
SINGUILUCAN5º REGIDURÍAPROPIETARIAMARIA COLUMBA GUADALUPE MORENO SALASAPROBADO
PRONUNCIAMIENTO RESPECTO A LAS POSICIONES RESERVADAS A LAS CANDIDATURAS POSTULADAS POR EL ASPIRANTE A CANDIDATO INDEPENDIENTE GUILLERMO JIMENEZ HERNANDEZ, RESPECTO DEL MUNICIPIO DE TLAXCOAPAN
MUNICIPIOCARGOPROPIETARIO/ SUPLENTENOMBRE COMPLETOPRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN
TLAXCOAPAN5º REGIDURÍAPROPIETARIAESMERALDA NELLY HERNANDEZ LEONAPROBADO
TLAXCOAPAN5º REGIDURÍASUPLENTEMARIA DEL SOCORRO FERNANDEZ CRUZAPROBADO

Por cuanto hace a la aprobación de los Acuerdos correspondientes al PAN; PRI; PVEM; PT; MC; la Candidatura Común “Fuerza y Corazón por Hidalgo”; así como al correspondiente a Candidaturas Independientes e Independiente Indígena, éstos, fueron aprobados con 6 votos a favor y los votos particulares de la Consejera Electoral Miriam Saray Pacheco Martínez, quien consideró que se presentaba falta de certeza sobre las candidaturas que fueron sustituidas; así como la manifestación de desconocimiento de párrafos contenidos en el Acuerdo del PRI y el PVEM.

Por lo que hace a la Candidatura Común “Seguiremos Haciendo Historia en Hidalgo”, dichas sustituciones fueron aprobadas con 6 votos a favor, con los votos concurrentes de las Consejerías Electorales representadas por Ariadna González Morales y Christian Uziel García Reyes, quienes  consideraron que debieron ser aprobadas las sustituciones de la totalidad de los Partidos Políticos ingresadas con fecha 19 de abril y así no tener un trato diferenciado con los mismos; y finalmente, el voto particular de la Consejera Electoral Miriam Saray Pacheco Martínez, por las consideraciones ya referidas en el párrafo anterior.

Informe respecto a la solicitud de Medidas de Protección a dos Candidatos del Partido Revolucionario Institucional

Con respecto a la solicitud de Medidas de Protección a dos candidatos del PRI, se informó que derivado de que el Representante de este Partido hizo de conocimiento a este Instituto sobre amenazas recibidas a dichos candidatos; se realizaron las gestiones necesarias para que la Secretaría de Seguridad Pública otorgara de manera inmediata la atención conducente a la solicitud de seguridad y protección, con la finalidad de salvaguardar la integridad y el orden público y garantizar el correcto desarrollo del Proceso Electoral Local 2023-2024.

La Cuarta Sesión Extraordinaria del Consejo General de mes de abril, puede ser consultada de manera íntegra en: https://goo.su/WHHI

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here